Приложение Бетера на Андроид

Олимпиада в Сиднее стала весьма удачной для белорусских атлетов

Опубликовано: 02/10/2000 - 09:58

На их счету 17 медалей -- 3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых. Одними из последних делили олимпийские медали гимнастки-художницы. В групповых упражнениях наши Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Ольга Пужевич и Татьяна Ананько в квалификационных соревнованиях показали третий результат. Лучше оценки были только у гимнасток Греции и России. Вероятность завоевания медали была большой, так как у остальных команд оценки были значительно ниже. Финал белоруски отработали великолепно. Но так же хорошо смотрелись и россиянки. Судьи выставили обеим командам одинаковые баллы. Но вместо того, чтобы разделить золото, а точнее вручить еще один комплект, судьи решили присудить победу России, так как в квалификации их результат был лучше. Воспитанницы Татьяны Ненашевой стали серебряными медалистками Игр. В индивидуальных упражнениях пальму первенства заранее отдавали Алине Кабаевой, которая не знает поражений уже несколько лет. И почти также единодушно полагали, что вторая позиция будет у нашей Юлии Раскиной. Все однако произошло не совсем так. Кабаева выиграла квалификацию, Раскина пристроилась за ней, у Валерии Ваткиной оказалась 6-я сумма баллов. В финале после упражнений со скакалкой все началось точно так же. Но в следующем упражнении Алина обруч потеряла, позволив ему выкатиться за пределы площадки. Это опустило ее на 5-е место, а на 1-е поднялась другая россиянка -- Юлия Барсукова. Наша Юля Раскина по-прежнему осталась второй. Кабаева все же вышла на общее 3-е место. Золотая медаль досталась Барсуковой, серебряная -- Раскиной. У Ваткиной -- 8-й результат.