Приложение Бетера на Андроид

БАТЭ наиграл на звезду

Опубликовано: 03/11/2008 - 09:00

Борисовский БАТЭ вновь стал чемпионом Беларуси по футболу. Третий титул подряд и пятый в своей истории борисовчане завоевали досрочно, обыграв 31 октября в отложенном матче 17-го тура жодинское «Торпедо» — 2:1. Победу борисовчанам принесли главные голеадоры клуба Виталий Родионов, распечатавший жодинские ворота уже на 5-й минуте, и Геннадий Близнюк, отличившийся двадцатью одной минутой позже.

Для руководства БАТЭ, игроков клуба и его болельщиков самое приятное в очередном титуле заключается в том, что он впервые завоеван на родном стадионе. Предыдущие чемпионства — в 1999, 2002, 2006 и 2007 годах — БАТЭ оформлял исключительно на выезде.

Обыграв «Торпедо», борисовский клуб набрал 63 очка и стал недосягаем для преследователей. При этом, за два тура до финиша чемпионата, у БАТЭ в запасе есть еще один матч — отложенная игра с могилевским «Савитом».

Решенная главная в рамках чемпионата задача не должна лишить игроков БАТЭ мотивации на оставшиеся матчи. Пока БАТЭ идет в чемпионате без поражений — 18 побед и 9 ничьих. Наверняка руководство клуба и тренерский штаб нацеливают футболистов на прохождение всей дистанции с нулем в графе «поражения».

Для БАТЭ этот штрих смотрелся бы весьма красиво в общей привлекательной картине нынешнего сезона. Который для борисовского клуба и его футболистов получился более чем насыщенным — чемпионат, Кубок страны, Лига чемпионов, игры сборных. И при этом клуб потерпел всего два поражения — 17 сентября уступил 0:2 в Мадриде «Реалу» и 11 ноября был неожиданно на своем стадионе разгромлен 1:4 втородивизионным «Минском» в 1/8 финала Кубка Беларуси.

Вместе с золотыми медалями и пятым титулом чемпиона Беларуси БАТЭ получит и право пририсовать к своей эмблеме золотую звезду. Такая пока есть лишь у минского «Динамо», безраздельно правившего бал на футбольных полях Беларуси до появления БАТЭ.