Приложение Бетера на Андроид

Виктория Азаренко выиграла два титула за один день

Опубликовано: 23/02/2009 - 09:20

Первая ракетка Беларуси Виктория Азаренко победила на турнире серии WTA в Мемфисе (США), в финальном матче одиночного разряда обыграв датчанку Каролин Возняцки со счетом 6:1, 6:3. Это вторая победа белоруски на турнирах серии WTA в нынешнем сезоне. Полтора месяца назад она праздновала победу на австралийском Brisbane International. В паре Азаренко вместе с Возняцки обыграли в финале Микаэлу Крайчек и Юлиану Федяк. На пути к победе Виктория Азаренко, получившая второй номер посева (первой была посеяна именно Каролин Возняцки) обыграла американку Варвару Лепченко - 6:2, 6:2, затем с таким же счетом переиграла француженку Стефании Коэн-Алоро, в четвертьфинале оставила не у дел еще одну француженку Паулин Парментье - 6:2, 6:4. В полуфинале Виктории пришлось провести тяжелейший матч против немки Сабины Лисицки (№6 посева) - 6:4 3:6 7:6. Стоит отметить, что второй сет поединка с теннисисткой из Германии стал единственным, который Виктория проиграла на турнире.

Ожидалось, что в финале будет упорная борьба - теннисистки примерно равны по силам (Азаренко №14 в рейтинге WTA, Возняцки - №12). Кроме того, входят в число самых юных теннисисток из ТОП-20 рейтинга: 18-летняя Возняцки самая молодая, 19-лентняя Виктория Азаренко - третья (моложе ее еще француженка Ализе Корне). Онако борьбы не получилось - даже несмотря на тяжелейший матч против Лисицки, проведенный накануне (для Возняцки полуфинал выдался легкой прогулкой - она обыграла англичанку Энн Кетавон со счетом 6:1, 6:0) Виктория сразу захватила инициативу в поединке. «Я начала очень хорошо и постоянно оказывала давление на соперницу. Я сделала все, что должна была сделать и контролировала ситуацию» - скажет после матча Азаренко.

В первом сете Виктория Азаренко сделала брейк в первом же гейме, взяв подачу Возняцки. Затем последовали брейки в пятом и седьмом геймах - в результате при бесспорном преимуществе белоруска выиграла первый сет со счетом 6:1 за 27 минут. Во втором сете Виктория повела со счетом 3:1, затем довела свое преимущество до 5:1. Правда, датчанка нашла в себе силы и сократила разрыв в счете до 5:3, однако на большее ее не хватило - 6:3 и Виктория от счастья расплакалась прямо на корте.

«Она показала великолепный теннис. Я не думаю, что я играла плохо, но она была слишком хороша. Я надеялась выиграть, ведь она недавно провела очень тяжелый матч. Но я не так уж много смогла сделать. Надеюсь, что мы сейчас сможем выиграть парный финал», - прокомментировала матч Каролин Возняцки.

И спустя несколько часов Азаренко и Возняцки вновь вышли на корт. Только на этот раз они были по одну сторону сетки - белоруска и датчанка на турнире в Мемфисе вместе выступали в парном разряде и вышли в финал. В решающем матче им противостоял интернациональный дуэт Микаэла Крайчек (Голландия) / Юлиана Федяк (Украина). В первом сете борьбы не получилось и в этом матче - белоруска и датчанка выиграли его практически «в одну калитку» - 6:1. Однако во втором подуставшие Азаренко и Возняцки едва не упустили победу и довели дело до тай-брека, в котором, к счастью, сумели переиграть соперниц - 7:6.

Как и в одиночном разряде, победа в паре стала второй для Виктории Азаренко - в прошлом году она вместе с Татьяной Пучек выиграла турнир в Ташкенте.

Немного статистики - в нынешнем сезоне в одиночном разряде Виктория Азаренко одержала 13 побед при всего одном поражении (без учета матчей Кубка Федерации). Единственное поражение она потерпела в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, когда, выиграв первый сет у Серены Вильямс (ставшей потом победительницей турнира), во втором белоруска из-за самочувствия снялась с соревнований.

Что же касается перспектив, то, помимо 37 тысяч долларов призовых, Азаренко за победу на турнире получила 280 рейтинговых очков, что позволит ей подняться в новом рейтинге WTA, который будет опубликован в понедельник, на рекордное для себя 11-е место. А там и до ТОП-10 рукой подать...

Источник: Интерфакс-Запад