Приложение Бетера на Андроид

Евгений Золотой завоевал серебряную медаль на ОИ в Париже

Опубликовано: 04/08/2024 - 10:11

Белорусский спортсмен Евгений Золотой завоевал серебряную медаль в академической гребле на Олимпийских играх 2024 года в Париже, проходя заезд одиночек 3 августа. Финал был задержан на час из-за непредвиденной ситуации. Для Золотого это уже третья награда среди атлетов из Беларуси на XXXIII летних Олимпийских играх.

В четвертьфинале, который состоялся 30 июля, Золотой показал отличные результаты, а 1 августа он прошел в финал, став вторым в полуфинале. На этапе финала, за 500 метров до конца дистанции, он занимал шестую позицию, но на последних метрах сумел обойти большинство соперников.

Время, которое показал Золотой, составило 6 минут 42,96 секунды. Первое место занял немецкий гребец Оливер Цайдлер, а бронзовая медаль досталась представителю Нидерландов Симону ван Дорпу.

Спортсмен рассказал, что не ожидал такого интенсивного начала от противников и на заключительном отрезке ему пришлось приложить все усилия: «Я выжал из себя все, что мог», — сказал он в интервью Telegram-каналу Национального олимпийского комитета Беларуси.

Отметим, что задержка финала произошла в связи с поломкой автобуса, который вез спортсменов.

Евгений Золотой родом из Краснополья в Могилевской области, ему 24 года. Свой первый большой старт на взрослом уровне он прошел на чемпионате Европы 2023 года, где занял седьмое место в финале B. На весеннем этапе Кубка мира 2024 года в Люцерне он стремительно поднялся в финал A, завершив соревнования на третьем месте.

Белорусские гребцы выступают на Олимпийских играх не на собственных лодках, а на арендованных в Германии, так как ввоз белорусского инвентаря в страну Евросоюза запрещен.

2 августа белорусская батутистка Виолетта Бордиловская на ОИ в Париже завоевала серебро. А Иван Литвинович - золотую медаль в прыжках на батуте.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.